Qu’est-ce qu’un ferment lactique ?

Les ferments lactiques sont des bactéries dont le rôle est de participer à la transformation du lait en vue de fabriquer du fromage ou du yaourt. Ces ferments fabriquent de l’acide lactique, d'où leur nom.

Quels sont les ferments lactiques utilisés dans les yaourts Soignon ?

Nous utilisons deux types de ferments lactiques dans les yaourts Soignon :

- Lactobacillus bulgaricus ;

- Streptococcus thermophilus.

Vos fromages sont-ils au lait cru ou au lait pasteurisé ?

Tous nos produits, fromages et yaourts, sont fabriqués à partir de lait pasteurisé.

Les produits Soignon apportent-ils des protéines ?

Tous nos produits Soignon sont fabriqués à base de lait qui lui-même est composé de protéines.

Pour en savoir plus sur l’apport en protéines de nos produits, n’hésitez pas à consulter le tableau des valeurs nutritionnelles qui se trouve sur les pages descriptives de chacun de nos produits

Y a-t-il des allergènes dans vos produits ?

Nos produits contiennent des allergènes qui figurent en caractères gras dans la liste des ingrédients.

Le principal allergène de nos produits est le lait mais d’autres allergènes comme le blé peuvent également entrer dans la composition de ces derniers.

Qu’est-ce que la présure ? Qu’est-ce que le coagulant ?

La présure, ou coagulant, est l’ingrédient nécessaire à la fabrication du fromage puisqu’il permet de faire passer le lait de l’état liquide à l’état solide. Tous nos fromages sont fabriqués à l’aide de coagulants microbiens, à l’exception de certains produits qui sont fabriqués à l’aide de présure animale :

- Nos fromages blancs ;

- Le Chabichou du Poitou AOP 150g ;

- La buche Saint Vincent 150g.

Pour information :

- Les coagulants microbiens conviennent à un régime végétarien ;

- Il n’y a pas de présure ou coagulants dans nos yaourts.

Vos produits contiennent-ils du gluten ?

Il faut savoir que le lait ne contient pas de gluten (protéines issues des céréales). La plupart de nos produits ne contiennent donc pas de gluten.

Si un produit contient du gluten, le terme « gluten » ou l’ingrédient allergène (ex : le blé) figure sur l’emballage en caractères gras dans la liste des ingrédients du produit en question.

C’est par exemple le cas de nos produits élaborés avec d'autres produit que le lait , comme par exemple les chèvres chauds panés ou nos bûchettes panées Chèvre et Apéro dont la chapelure contient de la farine de blé.

Je suis allergique aux protéines de lait de vache, est-ce que je peux malgré tout consommer vos produits Soignon ?

Nos produits sont fabriqués avec 100% de lait de chèvre, sauf le fromage Mi-chèvre 180g qui est composé à 50% de lait de vache. Si vous êtes allergique aux protéines de lait de vache, sachez que même si dans certains cas le lait de chèvre est mieux toléré par certaines personnes allergiques aux protéines de lait de vache, d'autres sont allergiques à la fois aux protéines de lait de vache ET de chèvre (des cas d'allergies croisées lait de vache/lait de chèvre ont été détectés depuis de nombreuses années). De plus, il a également été décrit des allergies au lait de chèvre qui se sont déclenchées brutalement. C’est pourquoi, en cas de doute et pour éviter tout risque de réaction, nous vous recommandons de consulter votre médecin. Il pourra également vous accompagner dans votre diversification en produits lactés.

Pour en savoir plus, consultez nos articles : l'intolérance au lactose : à chacun sa dose ! ou est-ce que je peux continuer à consommer des produits laitiers en étant intolérant(e) au lactose ?

Est-ce que les yaourts nature Soignon contiennent du sucre ?

Les yaourts nature Soignon ne contiennent que le sucre naturellement présent dans le lait, à savoir le lactose.

Les produits Soignon sont-ils compatibles avec un régime végétarien ?

Tous nos fromages sont fabriqués à l’aide de coagulants microbiens, à l’exception de certains produits qui sont fabriqués à l’aide de présure animale :

- Nos fromages blancs ;

- Le Chabichou du Poitou AOP 150g ;

- La buche Saint Vincent 150g.

Les produits fabriqués avec les coagulants microbiens conviennent donc à un régime végétarien (sauf ceux contenant de la viande, comme par exemple « Les buchettes apéro chèvre et Speck »).

Pour en savoir plus, consultez notre article : je suis au régime, je bannis les produits laitiers ? 

Vous n’avez pas trouvé
 de réponse à votre question ?

Vous n’avez pas trouvé
 de réponse à votre question ?

Contactez nous